RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1
Topik : Kerajinan
dari Bahan Alam
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 3 X 40
menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI
1 : Menerima,
menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghargai perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi
internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 :
Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata
KI 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI
DASAR
1.1
Menerima, menanggapi, dan menghargai
keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2.1
Menunjukkan sikap menghargai, jujur,
disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2
Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3
Menunjukkan sikap percaya diri,
motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan
karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah
setempat.
C. INDIKATOR
þ Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan
dari Bahan Alam
þ Peserta didik melakukan modifikasi
Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
þ Setelah mempelajari peserta didik
diharapkan :
1. menyatakan
pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. mengidentifikasi
fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan
dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu
dan peduli lingkungan.
3. merancang
pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat,
menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
þ Pengertian kerajinan dari bahan alam (tanah
liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi
dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
þ Alat & Media :
Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu,
Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan
þ Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Tahapan
pokok
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi
siswa pada masalah
|
þ
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.
a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati
melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual
tentang kerajinan dari alam.
b. Peserta didik mencari tahu dan saling
menanyakan tentang kerajinan dari alam.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengorganisasi siswa dalam
belajar
|
Mengamati:
þ
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak
dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam,
jenis bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan karya kerajinan
dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
þ
Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan
dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan
kerajinan dari bahan alam agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
þ
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam yang ada di lingkungan
wilayah setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
þ
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian
literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang ada
dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
þ
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis
untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
þ
Membuat karya
kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur
yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin,
tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan
þ
Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
þ
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti
tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat,
teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik
terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman
akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas
|
60 Menit
|
Penutup
|
Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
|
þ
Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang
dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat
menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti
demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
þ
Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi
nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada
kolom, dan mencatat semua kegiatan.
|
20 Menit
|
0 komentar:
Posting Komentar